Na Agenda Verde-rubra deste fim-de-semana realce para o futebol profissional com dois jogos importantes no domingo (11h em Santo António, 16h no Estádio do Marítimo). No entanto há outros motivos de interesse, nomeadamente competição nacional a ser realizada na Madeira - Basquetebol, Futsal, Voleibol... - para ser seguida e apoiada. Para além da competição regional, sendo curioso apontar um Marítimo-Nacional em veteranos, às 19 horas deste sábado em Santo António.


SEXTA-FEIRA

Ténis de Mesa
Pavilhão Rafael Gomes
20.00 Marítimo C – Sporting CM D
(2ª Divisão Regional Seniores Masc.)

SÁBADO
Futebol
Palheiro Ferreiro
15.00 CD 1º Maio – Marítimo C
(Campeonato da Divisão de Honra AFM – Seniores)
Pina Manique
16.00 Casa Pia – Marítimo
(Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Fase de Promoção – Juniores)
Caniço
15.00 GDR C Canicense – Marítimo B
(Taça da Madeira de Juniores)
Complexo do União
17.30 CF União – Marítimo
(Campeonato Nacional de Promoção – Seniores Fem.)
Complexo Desportivo do Marítimo
Marítimo-Nacional
(Campeonato Regional de Veteranos)

Ribeira Brava
09.00 Atrapalhanças
(sub 6, sub 7 e sub 8)
Liceu
09.00 Atrapalhanças
(sub 8 e sub 9, incluindo femininos)

Futsal
Pavilhão do Marítimo
12.00 Marítimo A – ACD Jardim da Serra
(Campeonato da Divisão de Honra AFM – Iniciados)
Pavilhão de Cª Lobos
17.15 ACD Jardim da Serra – Marítimo
(Torneio Regular Infantis)

Basquetebol
Pavilhão do CAB
16.15 Marítimo (sub-24) – Basket Almada Club
(1ª Jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão – 2ª Fase)

Voleibol
Pavilhão do Marítimo
17.00 Marítimo – C.N. Ginástica
(9ª Jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Série dos Primeiros)
19.00 Marítimo – A.D. Machico
(Campeonato Regional Juniores Fem.)
Pavilhão da Levada
16.00 CS Madeira A – Marítimo
(Campeonato Regional Juvenis Fem.)
18.00 CE Liceu – Marítimo
(Campeonato Regional Juvenis Masc.)
Pavilhão da Ribeira Brava
16.00 ACD São João – Marítimo
(Campeonato Regional Iniciados Masc.)

Andebol
Pavilhão Eduardo Soares
17.00 AA São Mamede – Marítimo
(4ª Jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Grupo B – Zona 1)
Pavilhão do Marítimo
14.00 Marítimo B – Académico
(Campeonato Regional Infantis Masc.)
Pavilhão dos Salesianos
15.45 Bartolomeu Perestrelo A – Marítimo A
(Campeonato Regional Infantis Masc.)

Atletismo
Pista do Estádio de Cª Lobos
10.00 – 12.00 5º Encontro de Benjamins – Taça Fun’Athletics
(Benjamins)

Natação
Piscinas dos Salesianos
14.00 – 18.00
Portugal a nadar
(Infantis)

Ténis de Mesa
Pavilhão do Caniçal
09.00 – 14.00 Campeonato Regional de Pares
(Cadetes)
Sala de Ténis de Mesa do Marítimo
18.00 Marítimo – CDCR CTT
(3ª Divisão Regional Seniores Masc.)
Pavilhão da Bartolomeu Perestrelo
16.00 ACM C – Marítimo B
(2ª Divisão Regional Seniores Masc.)
Pavilhão Rafael Gomes
18.00 CD Garachico – Marítimo
(2ª Divisão Nacional Feminina)


DOMINGO

Andebol
Pavilhão do Marítimo
13.45 Marítimo – CE Levada
(Campeonato Regional Iniciados Masc.)
Pavilhão da Bartolomeu
11.30 Marítimo B – C.D. São Roque
(3ª Taça de Andebol de 4 – Minis Masc.)
12.30 AM Madeira SAD A – Marítimo B
(3ª Taça de Andebol de 4 – Minis Masc.)

Pavilhão dos Salesianos
11.00 Marítimo A – Infante A
(3ª Taça de Andebol de 6 – Minis Masc.)
12.00 Académico A – Marítimo A
(3ª Taça de Andebol de 6 – Minis Masc.)

Voleibol
Pavilhão do Marítimo
18.00 Marítimo – CE Levada
(Campeonato Regional Seniores Fem.)

Ciclismo
Poiso-Santo António
09.15 II Edição CSM – Enduro
(Cadetes, Juniores, Elites, Masters e Promoção)

Futebol

Estádio Imaculada Conceição
11.00 Marítimo B – Anadia FC
(Campeonato de Portugal Prio)
Estádio do Marítimo
16.00 CS Marítimo – Moreirense FC
(30ª Jornada da Liga NOS)
Complexo Desportivo do Marítimo
09.00 Marítimo A – CF União
(Taça da Madeira Iniciados)
13.00 Marítimo A – CF Andorinha
(Taça da Madeira Juvenis)
Ribeira Brava
11.30 CD Ribeira Brava – Marítimo B
(Taça da Madeira Juvenis

Futsal
Pavilhão do Marítimo
10.00 Marítimo – CD Francisco Franco
(Torneio Regular Benjamins)
11.30 Marítimo A – Marítimo B
(Campeonato da Divisão de Honra AFM – Juvenis)
17.00 Marítimo – Internacional SC
(Taça Nacional de Juniores)

Club Sport Marítimo | Todos os direitos reservados | Administração