Em fim-de-semana de fecho da Liga NOS (domingo, 18h) e do Campeonato Nacional Juniores (16h, sábado), as atenções também estão viradas para este sábado com dois importantes desafios para os maritimistas: andebol 815h, Pavilhão do Marítimo) e final da Taça da Madeira (16h, Estádio de Câmara de Lobos).

Eis a Agenda Verde-rubra:

Sábado

 

Futebol
Complexo do Marítimo
09.30 Marítimo B – Juventude AC
(Taça da Madeira – Iniciados)

09.30 Marítimo A – GD Estreito
(Taça da Madeira – Sub12)
09.30 Marítimo A – GD Estreito
(Taça da Madeira – Sub11)
10.45 Marítimo A – AD Machico
(Torneio da Madeira – Benjamins Sub10)
10.45 Marítimo A – AD “Os Xavelhas”
(Taça da Madeira – Sub13)
16.00 Marítimo B – CSD Cª Lobos
(Taça da Madeira – Juniores)
Choupana
11.00 CD Nacional A – Marítimo C (fem.)
(Taça da Madeira – Sub11)
14.00 CD Nacional B – Marítimo A
(Taça da Madeira – Iniciados)
17.00 CD Nacional – Marítimo 
(Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Fase de Promoção)
Câmara de Lobos
16.00 AD Pontassolense – Marítimo C
(Final da Taça da Madeira – Seniores)
Ribeira Brava
11.00 CD Ribeira Brava- Marítimo
(Taça da Madeira – Sub13 – Fut11)
Paúl do Mar
10.30 Estrela da Calheta – Marítimo B
(Taça da Madeira – Sub13)
Liceu
09.00 CE “O Liceu” – Marítimo B
(Taça da Madeira – Sub12)

Santa Cruz
11.00 SC Santacruzense – Marítimo B
(Taça da Madeira – Sub11)

Caniçal
18.00 Caniçal-Marítimo
(Campeonato de Veteranos)

Futsal
Porto Santo
12.30 SC Porto Santo – Marítimo
(Campeonato da Divisão de Honra AFM – Iniciados)
Pavilhão do Marítimo
10.45 Marítimo B – CDC Porto Moniz
(Taça da Madeira – Juvenis)
Câmara de Lobos
18.15 Salesianos – Marítimo A
(Taça da Madeira – Juvenis)
20.15 ARCA D’Ajuda – Marítimo (fem.)
(Taça da Madeira – Seniores Fem.)

Andebol
Pavilhão do Marítimo
15.00 GC Santo Tirso – Marítimo
(10ª Jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Grupo B – Zona 1)
Pavilhão do Marítimo
12.45 Marítimo – Infante
(Torneio de Encerramento – Juvenis Masc.)
18.45 Marítimo A – Infante A
(Campeonato Regional – Infantis Masc.)
Pavilhão do Funchal
13.30 Académico – Marítimo B
(Torneio de Encerramento – Infantis Masc.)

Atletismo
RG3
10.00 – 11.30 Olímpico Jovem – Jornadas B e C
(Infantis, Iniciados e Juvenis)
Pista da Ribeira Brava
16.30 – 19.40 Olímpico Jovem – Jornadas B e C
(Infantis, Iniciados e Juvenis)

Voleibol
Pavilhão da Levada
16.00 Marítimo – ACD São João
(Taça AVM – Juvenis Fem.)
18.00 CE Levada B – Marítimo
(Taça AVM – Iniciados Masc.)
Pavilhão de Machico
16.00 ADRAP – Marítimo
(Taça AVM – Juniores/Seniores Masc.)

Hóquei em Patins
Pavilhão dos Barreiros
15.00 Marítimo – SC Porto Santo
(Taça da Madeira – Sub15)
16.00 Marítimo A – H.C.M A
(Taça da Madeira – benjamins)
18.30 H.C.M – Marítimo
(Taça da Madeira – Seniores Masc.)

Basquetebol
Pavilhão do CAB
18.00 Marítimo – GBA
(Final da Taça da Madeira – sub19)

Patinagem de Velocidade
Patinódromo do Faial
09.00 Campeonato Nacional Pista
(Iniciados, Juvenis e Seniores)
09.00 Torneio de formação “Palhinhas”
(Escolares/Infantis)

Padel
Courts de Padel do CS Marítimo
10.00 Marítimo B – Iate Clube de Santa Cruz A
(Liga de Clubes – Seniores)
10.00 Marítimo A – AD “Os Profetas”
(Liga de Clubes – Seniores)

Ténis de Mesa
Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol
09.00 – 14.00 II Concentração Ótica da Sé
(Cadetes)
Centro Cívico da Ponta do Pargo
10.00 Ponta do Pargo D – Marítimo C
(3ª Divisão – Seniores Masc.)

Ténis
Clube de Ténis do Funchal
09.00 IV Estapa do Circuito Juvenil Sub-14
(Participação de 2 atletas do Marítimo)
Complexo Desportivo de Água de Pena
09.00 Smash Tour
(Participação de 2 atletas do Marítimo)

Domingo

Futebol

Estádio do Marítimo

18.00 Marítimo-Sporting CP
(34ª jornada Liga NOS)
Complexo do Marítimo
11.00 Marítimo A – CD Ribeira Brava
(Taça da Madeira – Juvenis)
Liceu
10.30 Juventude AC – Marítimo B
(Taça da Madeira – Juvenis)

Futsal
Pavilhão João Rocha
16.00 Sporting CP – Marítimo
(Taça Nacional de Juniores Fem.)

Andebol
Pavilhão da Bartolomeu
11.00 Marítimo B – Carvalheiro
(3ª Taça de Andebol de 4 – Minis Masc.)
12.00 Marítimo B – Madeira SAD B
(3ª Taça de Andebol de 4 – Minis Masc.)
Pavilhão dos Salesianos
10.30 Marítimo A – Académico A
(3ª Taça de Andebol de 6 – Minis Masc.)
11.30 CE Levada B – Marítimo A
(3ª Taça de Andebol de 6 – Minis Masc.)

Atletismo
Pista da Ribeira Brava
09.50 – 12.25 Olímpico Jovem – Jornadas B e C
(Infantis, Iniciados e Juvenis)

Voleibol
Pavilhão de Santa Cruz
09.30 Marítimo – CDE+S Santa Cruz B
(Taça AVM – Iniciados Fem.)
11.30 CS Madeira B – Marítimo
(Taça AVM – Iniciados Fem.)
Pavilhão de Machico
16.00 AD Machico – Marítimo
(Taça AVM – Juniores Fem.)
Pavilhão do Marítimo
16.00 Marítimo – CF Carvalheiro
(Taça AVM – Juvenis/Seniores Masc.)
Pavilhão da Levada
20.00 CS Madeira – Marítimo
(Taça AVM – Seniores Fem.)
20.00 ARCA D'Ajuda – Marítimo
(Taça AVM – Seniores Masc.)

Ginástica Rítmica
Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal
14.30 – 18.00 Madeira Gym Fest

Club Sport Marítimo | Todos os direitos reservados | Administração