No passado fim de semana decorreu no Patinódromo do Faial o Campeonato Nacional de Pista para os escalões de Iniciados, Cadetes e Seniores, em paralelo com o Torneio "Palhinhas" para Escolares e Infantis, sob a égide da Federação de Patinagem de Portugal e operacionalizados pelo CDR Santanense. O Club Sport Marítimo esteve representado por 33 patinadores (16 no Torneio "Palhinas") e o balanço do fim de semana foi considerado muito positivo para a secção.

Eis as classificações

CAMPEONATO NACIONAL

INICIADOS FEMININOS

300mts C/R: Francisca Henriques - Campeã Nacional; Leonor Ladeira - 8º; Carolina Silva - 11º; Carolina Castro - 13º

500mts sprint: Francisca Henriques - 2º; Leonor Ladeira - 8º; Carolina Silva - 10º; Carolina Castro - 13º

2km pontos: Francisca Henriques - 2º; Leonor Ladeira - 7º; Carolina Silva - 10º; Carolina Castro - 13º

Estafeta Americana: CSM Vice-campeão Nacional

Classificação Clubes: CSM Vice-campeão Nacional

INICIADOS MASCULINOS

300mts C/R: Martim Vieira - 6º; Daniel Correia - 15º; Francisco Alves - 13º.

500mts sprint: Martim Vieira - 6º; Daniel Correia - 15º; Francisco Alves - 12º

2km pontos: Martim Vieira - 6º; Daniel Correia - 14º; Francisco Alves - 11º

Estafeta Americana: CSM 4º

Classificação Clubes: CSM 4º

JUVENIS FEMININOS

300mts C/R: .Beatriz Freitas - 3º; Sara Freitas - 12º; Lara Freitas - 13º.

500mts sprint: Beatriz Freitas - 5º; Sara Freitas - 11º; Lara Freitas - 13º

5km pontos: Beatriz Freitas - 14º; Sara Freitas - 8º; Lara Freitas - 13º

5km eliminar: Sara Freitas - 10º; Lara Freitas - 12º

1km sprint: Beatriz Freitas - 5º; Sara Freitas - 6º; Lara Freitas - 13º

Estafeta Americana: CSM 3º

Classificação Clubes: CSM 4º

JUVENIS MASCULINOS

300mts C/R: Rodrigo Mendes - 6º; Pedro Figueiredo - 12º; Igor Branco - 14º; Sérgio Santos - 18º

500mts sprint: Rodrigo Mendes - 3º; Pedro Figueiredo - 9º; Igor Branco - 14º; Sérgio Santos - 16º

5km pontos: Rodrigo Mendes - 6º; Pedro Figueiredo - 9º; Igor Branco - 14º; Sérgio Santos - 18º

5km eliminar: Rodrigo Mendes - 6º; Pedro Figueiredo - 12º; Igor Branco - 14º; Sérgio Santos - 18º

1km sprint: Rodrigo Mendes - 5º; Pedro Figueiredo - 12º; Igor Branco - 14º; Sérgio Santos - 18º

Estafeta Americana: CSM Vice-campeão

Classificação Clubes: CSM Vice-campeão

SENIORES FEMININOS

300mts C/R: Carlota Mendes - 7º

500mts sprint: Carlota Mendes - 7º

5km pontos: Carlota Mendes - 7º

5km eliminar: Carlota Mendes - 6º

1km sprint: Carlota Mendes - 6º

Classificação Clubes: CSM 6º

SENIORES MASCULINOS

300mts C/R: Diogo Mendes - 10º; Hélio Santos - 12º

500mts sprint: Diogo Mendes - 9º; Hélio Santos - 12º

10km pontos: Diogo Mendes - 8º; Hélio Santos - 15º

15km eliminar: Diogo Mendes - 8º; Hélio Santos - 15º

1km sprint: Diogo Mendes - 7º; Hélio Santos - 10º

Estafeta Americana: CSM 4º

Classificação Clubes: CSM 5º

TORNEIO PALHINHAS

ESCOLARES FEMININOS

100mts sprint: Mariana Ferreira - 1º; Inês Corte - 3º; Mariana Carvalho - 2º; Margarida Vieira - 5º

400mts linha: Mariana Ferreira - 3º; Inês Corte - 2º; Mariana Carvalho - 4º; Margarida Vieira - 6º

ESCOLARES MASCULINOS

100mts sprint: Rafael Silva - 1º; Lourenço Castro - 2º; Lourenço Mendes - 7º; João Caldeira - 3º; Dinis Caçador - 6º

400mts linha: Rafael Silva - 1º; Lourenço Castro - 2º; Lourenço Mendes - 8º; João Caldeira - 5º; Dinis Caçador - 3º

INFANTIS FEMININOS

300mts sprint: Lara Castro - 7º; Mª Francisca Figueiredo - 8º; Clara Ribeiro - 2º; Carolina Freitas - 4º

800mts linha: Lara Castro - 5º; Mª Francisca Figueiredo - 7º; Clara Ribeiro - 2º; Carolina Freitas - 9º

Club Sport Marítimo | Todos os direitos reservados | Administração