A patinagem do Club Sport Marítimo participou, este fim-de-semana, no Campeonato Nacional de Pista (iniciados, juvenis e seniores), realizado em Lagos, no Algarve.

Martim Vieira destacou-se da concorrência ao vencer quatro provas individuais, juntando ainda o bronze na estafeta à americana, juntamente com Daniel Correia.

Nos femininos, as atletas verde-rubras Francisca Henriques e Leonor Ladeira alcançaram os 1.ºs e 2.ºs lugares em três das quatro provas individuais.

Além destes dois pódios, as duas atletas, juntamente com Clara Ribeiro, sagraram-se campeãs nacionais de estafeta à americana e campeãs de clubes com o apoio de Maria Francisca Figueiredo e Carolina Castro.

Lara Freitas e Sara Freitas estiveram em evidência, conquistando dois honrosos sétimos lugares, batendo-se muito bem face à concorrência.

Os patinadores Rodrigo Mendes e Pedro Figueiredo, ainda juniores de primeiro ano, competiram no escalão de seniores masculinos frente a vários adversários de nível mundial.

Beatriz Freitas (júnior) esteve em destaque na prova e conquistou o bronze em seniores femininos.

A patinagem do Club Sport Marítimo arrecadou nove medalhas de ouro e três de prata e bronze, além do título nacional de iniciados femininos.

Confira todos os resultados dos atletas verde-rubros:

 

Iniciados Femininos:

Francisca Henriques: 300mrs c/r - 1º; 500mts sprint - 1º; 3km pontos - 2º; 3km eliminar - 2º lugar;

Leonor Ladeira: 300mrs c/r - 2º; 500mts sprint - 3º; 3km pontos - 1º; 3km eliminar - 1º lugar;

Clara Ribeiro: 300mrs c/r - 6º; 500mts sprint - 8º; 3km pontos - 11º; 3km eliminar - 10º lugar;

Mª Francisca Figueiredo: 300mrs c/r - 14º; 500mts sprint - 15º; 3km pontos - 13º; 3km eliminar - 15º lugar;

Carolina Castro: 300mrs c/r - 13º; 500mts sprint - 14º; 3km pontos - 16º; 3km eliminar - 14º lugar;

Estafeta à americana: Francisca Henriques, Leonor Ladeira, Clara Ribeiro - 1º lugar;

Classificação por clubes: 1º lugar em 9 clubes.

 

Iniciados Masculinos:

Martim Vieira: 300mrs c/r - 1º; 500mts sprint - 1º; 3km pontos - 1º; 3km eliminar - 1º lugar;

Daniel Correia: 300mrs c/r - 14º; 500mts sprint - 14º; 3km pontos - 18º; 3km eliminar - 13º lugar;

Estafeta à americana: Martim Vieira, Daniel Correia - 3º lugar;

Classificação por clubes: 3º lugar em 13 clubes.

 

Juvenis Femininos:

Lara Freitas: 300mrs c/r - 7º; 500mts sprint - 7º; 1km linha - 7º; 5km pontos - 12º; 5km eliminar - 9º

Sara Freitas: 300mrs c/r - 12º; 500mts sprint - 15º; 1km linha - 8º; 5km pontos - 9º; 5km eliminar - 7º

Estafeta à americana: Lara Freitas, Sara Freitas - 4º

Classificação por clubes: 3º/10 clubes.

 

Seniores Femininos:

Beatriz Freitas: 300mrs c/r - 3º; 500mts sprint - 7º; 1km linha - 7º; 10km pontos - 6º; 10km eliminar - 9º

Classificação por clubes: 4º/9 clubes.

 

Seniores Masculinos:

Rodrigo Mendes: 300mrs c/r - 13º; 500mts sprint - 11º; 1km linha - 11º; 10km pontos - 8º; 10km eliminar - 13º

Pedro Figueiredo: 300mrs c/r - 19º; 500mts sprint - 14º; 1km linha - 16º; 10km pontos - 13º; 10km eliminar - 14º

Hélio Santos: 300mrs c/r - 21º; 500mts sprint - 20º; 1km linha - 21º

Estafeta à americana: Pedro Figueiredo, Rodrigo Mendes, Hélio Santos - 5º

Classificação por clubes: 5º/11 clubes

 

NP

Club Sport Marítimo | Todos os direitos reservados | Administração